Что нового

История Minecraft: от создания игры до сегодняшнего дня

Lairon1

Лорд
Команда форума
Minecraft — это одна из самых популярных игр в мире, которая была создана в 2009 году Маркусом Перссоном, также известным как «Notch». С тех пор Minecraft продолжает активно развиваться и привлекать миллионы игроков со всего мира. В этой статье мы рассмотрим историю Minecraft, начиная от создания игры до сегодняшнего дня.

Первые шаги

Идея создания Minecraft появилась у Маркуса Перссона в 2009 году. Он решил создать игру, которая позволила бы игрокам строить и разрушать блоки в открытом мире. Игра была создана на языке программирования Java и была выпущена в альфа-версии в том же году. В альфа-версии игра была доступна только для ПК и имела ограниченный функционал, но уже тогда ее уникальный геймплей и открытый мир привлекли внимание игроков.

Бета-версия и первый успех

В декабре 2010 года Minecraft был обновлен до бета-версии, в которой было добавлено множество новых возможностей, таких как крафтинг и выживание. Бета-версия игры также стала доступна на других платформах, включая Mac и Linux.

В мае 2011 года Minecraft вышел из бета-версии и был выпущен в полноценной версии. Игра стала доступна на Xbox 360 и позднее на PlayStation 3, что привело к еще большей популярности игры.

Переход к Microsoft

В 2014 году Microsoft объявила о покупке Mojang, студии, которая разработала Minecraft. Сделка была оценена в 2,5 миллиарда долларов, и Mojang стала дочерней компанией Microsoft.

Развитие игры

С момента выхода Minecraft разработчики постоянно добавляют новый контент и улучшают игровой процесс. Некоторые из самых заметных обновлений включают в себя введение новых миров, новых монстров и предметов, а также улучшение графики и производительности.

Minecraft также стала платформой для создания различных игр и модификаций. Существует множество модов, которые добавляют в игру новые возможности и изменяют ее геймплей.

В 2011 году Minecraft стал самой продаваемой игрой на платформе PC и достиг отметки в 10 миллионов проданных копий. Это стало поводом для создания мобильной версии игры для устройств на базе iOS и Android.

С 2012 года Minecraft начал активно расширяться на другие платформы, включая Xbox 360, PlayStation 3, PlayStation 4 и Xbox One. В 2014 году Microsoft объявила о покупке Mojang за 2,5 миллиарда долларов.

После покупки Minecraft продолжил активно развиваться. Были выпущены версии для новых платформ, включая Nintendo Switch и VR-платформы. Также были выпущены несколько крупных обновлений, включая Better Together Update, которое позволило игрокам на разных платформах играть вместе в одной игре.

Сегодня Minecraft является одной из самых популярных игр в мире, с огромным сообществом игроков и разработчиков модов. Многие игроки используют Minecraft как инструмент для творчества и создания произведений искусства, включая реплики знаменитых архитектурных сооружений и скульптур. Minecraft продолжает развиваться и привлекать новых игроков, и его история еще не закончена.
 
Верх